Subsidio DS1 por tramo: montos, ahorro, precio máximo y el nuevo tramo 4.000
Actualizado: noviembre de 2026
El DS1 es el subsidio para comprar vivienda de los sectores medios, y funciona por tramos. El tramo define cuánto ahorro necesitas, cuánto pone el Estado y cuánto puede costar la vivienda. Elegir mal el tramo es la forma más común de perder la postulación.
Reglas que valen para todos los tramos
- Sirve para comprar vivienda nueva o usada de hasta 140 m², urbana o rural.
- No se puede comprar a parientes: padres, hijos, abuelos, nietos, hermanos, tíos, sobrinos, primos ni cuñados.
- El certificado dura 21 meses, más 18 meses adicionales para cobrarlo.
- La vivienda queda con prohibición de vender o arrendar por 5 años (qué significa y cómo se alza).
- Si usas crédito hipotecario, el Estado subvenciona el dividendo: 20 % con créditos de hasta 500 UF, 15 % entre 500 y 900 UF, y 10 % entre 900 y 1.200 UF.
Los tramos del DS1, en una tabla
Valores para la zona regular (de Coquimbo a Los Lagos), según la guía del MINVU de junio de 2026:
| Tramo 1 | Tramo 2 | Tramo 3 | Tramo DS1 4.000 | |
|---|---|---|---|---|
| Registro Social de Hogares | Hasta 60 % | Hasta 80 % | Estar inscrito | Estar inscrito |
| Ahorro mínimo | 30 UF | 40 UF | 80 UF | 200 UF |
| Precio máximo de la vivienda | 1.100 UF | 1.600 UF | 2.200 UF | 4.000 UF |
| Subsidio | 570 a 600 UF | 550 a 250 UF, según el precio | 400 a 250 UF, según el precio | 400 UF |
| ¿Crédito obligatorio? | No | No | No | Ver bases del llamado |
En las zonas extremas (de Arica a Atacama, Chiloé, Aysén, Magallanes, Palena, Isla de Pascua y Juan Fernández) los precios máximos y los montos son mayores. En el tramo 3 y el 4.000, si el hogar está sobre el 90 % del Registro Social de Hogares, hay un tope de ingresos que fija cada llamado.
Tramo 1: la vivienda más económica
Para hogares hasta el 60 % del Registro (90 % si son personas mayores). Pide 30 UF de ahorro con al menos 12 meses de antigüedad, y la vivienda puede costar hasta 1.100 UF. El subsidio es de 570 UF para una vivienda de 600 UF y de 600 UF para viviendas de 700 a 1.100 UF, más un aporte para gastos operacionales. Solo sirve para comprar, no para construir.
Tramo 2: el subsidio baja cuando sube el precio
Es el detalle que más se pasa por alto. En el tramo 2, el subsidio es de 550 UF para viviendas de hasta 800 UF y va bajando hasta 250 UF para una de 1.600 UF. Un ejemplo:
| Departamento en tramo 2 | De 1.000 UF | De 1.400 UF |
|---|---|---|
| Subsidio | 475 UF | 325 UF |
| Ahorro | 40 UF | 40 UF |
| Crédito necesario | 485 UF | 1.035 UF |
| Subvención al dividendo | 20 % | 10 % |
El departamento de 1.400 UF cuesta 400 UF más, pero el crédito sube 550 UF y la ayuda al dividendo baja a la mitad. Antes de enamorarte de la vivienda más cara del tramo, haz esta cuenta.
Tramo 3 y el nuevo tramo 4.000
El tramo 3 pide 80 UF de ahorro y permite viviendas de hasta 2.200 UF, con un subsidio de 400 UF que baja a 250 UF en las más caras. El tramo DS1 4.000, nuevo en el segundo llamado de 2026, permite viviendas de hasta 4.000 UF con 200 UF de ahorro y un subsidio de 400 UF. Para una vivienda de 4.000 UF, la cuenta es: 400 UF de subsidio, 200 de ahorro y unas 3.400 UF de crédito. Con ese crédito, la capacidad de pago es lo que decide, no el subsidio (cuánto pie y crédito necesitas).
Construir en sitio propio
Los tramos 2 y 3 también sirven para construir en un terreno propio. El aporte es de 600 UF en el tramo 2 y de 400 UF en el tramo 3, con ahorros mínimos de 30 y 50 UF.
Cuándo postular
El segundo llamado de 2026 es del 17 al 27 de noviembre. Las fechas de todos los programas están en el calendario de subsidios, y el paso a paso de la postulación en cómo postular al DS1. Para buscar vivienda dentro del precio máximo de tu tramo, revisa las propiedades en venta con precio en UF.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto entrega el subsidio DS1?
Depende del tramo y del precio de la vivienda. En zona regular, el tramo 1 entrega 570 a 600 UF; el tramo 2, de 550 a 250 UF; el tramo 3, de 400 a 250 UF; y el tramo DS1 4.000, 400 UF.
¿Cuál es el monto del subsidio DS1 en el tramo 3?
En zona regular, 400 UF para viviendas de 700 a 1.200 UF, bajando hasta 250 UF para viviendas de 1.600 a 2.200 UF. Exige 80 UF de ahorro.
¿Qué es el tramo DS1 4.000?
Es un tramo nuevo del segundo llamado de 2026, para viviendas de hasta 4.000 UF (4.500 en zonas extremas), con un ahorro mínimo de 200 UF y un subsidio de 400 UF en zona regular.
¿El DS1 sirve para comprar una casa usada?
Sí, en todos los tramos, siempre que no sea de un pariente y no supere los 140 m² ni el precio máximo del tramo.
¿Se puede arrendar una vivienda comprada con DS1?
No durante los primeros 5 años: la vivienda queda con prohibición de vender y de arrendar.
Fuentes: MINVU (guía de compra DS1, junio de 2026, y ficha de construcción DS1, mayo de 2026) y ChileAtiende (fichas 19094 y 147994). Montos de zona regular; las zonas extremas tienen valores mayores.
Artículos Relacionados
Cuánto cuesta construir una casa en Chile en 2026: precio por m² según el material
Noviembre 7, 2026
Permiso de edificación: cuándo se necesita, documentos, plazos y cuánto cuesta
Noviembre 7, 2026