Arriendo de departamentos por comuna: precios de noviembre 2026

Actualizado: noviembre de 2026

¿Cuánto cuesta arrendar un departamento en tu comuna? Esta tabla responde con los avisos de arriendo publicados hoy en el portal, comuna por comuna. Es una muestra y no el mercado completo, pero tiene algo que pocas cifras tienen: puedes ver cuántos avisos hay detrás de cada número.

Arriendo de departamentos por comuna, noviembre de 2026

ComunaMediana1 dormitorio2 dormitorios3 dormitoriosAvisos
Santiago$350.000$300.000$430.000sin datos suficientes28
Concepción$450.000$420.000$550.000$450.00027
Los Ángeles$450.000$430.000$480.000$450.00022
Puerto Montt$480.000$480.000$700.000$490.00019
Rancagua$490.000sin datos suficientessin datos suficientes$440.00015
Valdivia$600.000$480.000$600.000$950.00013
Viña del Mar$700.000sin datos suficientes$620.000$715.00012
Temuco$470.000$420.000sin datos suficientes$650.00012
La Florida$400.000sin datos suficientessin datos suficientes$520.0009
Ñuñoa$550.000$400.000sin datos suficientessin datos suficientes8
Providencia$908.000sin datos suficientessin datos suficientessin datos suficientes7
Macul$430.000sin datos suficientes$450.000sin datos suficientes5
San Miguel$360.000sin datos suficientes$460.000sin datos suficientes5

Mediana del arriendo mensual en pesos de los departamentos publicados al 6 de noviembre de 2026. Solo comunas con 5 avisos o más, y precio por dormitorios solo con 3 avisos o más. Arriendos en UF convertidos con la UF del día ($41.279).

Cómo leer la tabla

  • La mediana es el precio del medio: la mitad de los avisos cobra menos y la otra mitad, más. A diferencia del promedio, no la mueve un penthouse.
  • Cuando una comuna tiene pocos avisos, la cifra es una referencia, no una regla. Por ejemplo, Providencia tiene 7 avisos y una mediana de $908.000, y basta un departamento grande para moverla.
  • En algunas comunas el departamento de 3 dormitorios aparece más barato que el de 2. No es un error: son pocos avisos y de sectores distintos.

¿Cuánto hay que ganar para arrendar?

Muchos dueños y corredoras piden que la renta líquida del hogar sea al menos tres veces el arriendo. Con la mediana de Santiago, $350.000, eso es una renta de unos $1.050.000. Si no llegas, las alternativas (codeudor, garantía en cuotas, subsidio de arriendo) están en arrendar sin mes de garantía.

Antes de firmar, suma el arriendo completo

El arriendo publicado no es todo lo que vas a pagar al mes. Súmale los gastos comunes, que en un edificio con conserje y ascensores fácilmente pasan de $80.000, y revisa cómo se reajusta: con la calculadora de reajuste por IPC ves cuánto subiría en un año.

Para ver los avisos detrás de cada cifra, entra a la comuna en la tabla. Y si la pregunta es si conviene más arrendar o comprar, la cuenta está en dividendo o arriendo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un departamento en Santiago?

Con los avisos del portal al 6 de noviembre de 2026, la mediana en la comuna de Santiago es de $350.000 al mes, con 28 avisos.

¿Qué es la mediana del arriendo?

Es el precio del medio: la mitad de los avisos cobra menos y la otra mitad, más. Se usa en vez del promedio porque no la distorsionan los departamentos muy caros.

¿Cuánto hay que ganar para arrendar un departamento?

Muchos dueños piden una renta líquida de al menos tres veces el arriendo. Para un arriendo de $350.000, eso es una renta de unos $1.050.000.

¿Cada cuánto se actualizan estos datos?

Se recalculan con los avisos publicados en el portal y cada edición indica su fecha de corte.

Fuente: avisos de arriendo de departamentos publicados en Rincón Inmobiliario al 6 de noviembre de 2026 (182 avisos en 13 comunas). Metodología: ver «cómo trabajamos los datos».

2.005
Propiedades publicadas
1.133
Corredoras publicadas
132
Comunas de Chile